13 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

В ИСТ НГТУ организовали проект «Мир глухих: в поисках своего Я»

На базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ реализуется проект «Мир глухих: в поисках своего Я», направленный на формирование социальной и профессиональной идентичности у представителей глухой молодежи г. Новосибирска. Проект организован под руководством переводчика лаборатории русского жестового языка Ирины Задорожной при поддержке #Росмолодёжь.Гранты.

В соответствии с международной статистикой, около 90% глухих детей рождается в семьях слышащих. Родители зачастую не осведомлены о методах работы с детьми с нарушениями слуха, вследствие чего у них нет возможности приобщиться к историческому, культурному и социальному разнообразию своего уникального сообщества. Данный проект позволяет заполнить эту нишу посредством проведения серии образовательных мероприятий, раскрывающих различные аспекты жизни общества глухих.

Особенностью проекта «Мир глухих: в поисках своего Я» является его инклюзивный характер: к участию привлекаются как глухие, так и слышащие молодые люди. Благодаря совместным мероприятиям все желающие смогут приобщиться к миру тишины, тем самым стирая границы и обмениваясь своим социальным и личным опытом. 

Содержание проекта

Лекции проводят профессиональные глухие преподаватели Марина Борисова и Вероника Копосова на русском жестовом языке. Также на площадке работают переводчики Наталья Дёмина и Светлана Елфимова, предоставляющие слышащим участникам возможность слушать лекции на русском языке и узнавать больше о характерных особенностях мира тишины. 

С 3 октября по 15 ноября было проведено три образовательных лекции, в которых приняло участие более 50 человек, в том числе молодых людей с нормой слуха. Участники мероприятий уже узнали о развитии общества глухих в России и за рубежом, средствах коммуникации глухих людей, разнице между языком жестов и жестовым языком, а также многое другое.

Дальнейшие мероприятия проекта будут реализованы на базе НГТУ до 30 апреля 2024 г. Организаторы планируют проведение еще девяти образовательных лекций и пяти интерактивных семинаров с приглашенными глухими спикерами, представителями разных профессий, которые поделятся историей успеха в своей области. Завершится проект выездным инклюзивным мероприятием, направленным на приобщение к истории, культуре и ценностям общества глухих, а также взаимное обогащение культурного и социального опыта между глухими и слышащими участниками.

Отзывы от проекте

«Несмотря на то, что я глухая, для меня было большим открытием то, насколько богата история и культура глухих! Полезен ли проект? Несомненно, да! Считаю, все должны знать больше об обществе глухих, чтобы быть ближе к этому миру», – поделилась глухая студентка НГТУ Наталья Ненахова.

«Я и представить не могла, что глухие и слабослышащие знают так мало о своем сообществе, и мероприятия преимущественно направлены на них. И глухие, и слышащие могут почерпнуть много нового и полезного из данных лекций. Спасибо организаторам за проект, который нас объединяет!» – отметила одна из слышащих участниц мероприятия Вера Слеп?ова.

 

 

 


Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх